Россия, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Строителей, 22.   8 (3852) 50-05-97

Алтайские вожатые стали призерами Всероссийского конкурса молодых специалистов каникулярного отдыха

Завершился IX Всероссийский конкурс молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи «Мы – за здоровый образ жизни!», проходивший с 25 по 30 августа в ДСОЛ «Кавказ» (г.Анапа).

Вожатые из Алтайского края представляли регион в двух номинациях, и в обеих заняли призовые места. Звания «Лучший педагог-организатор (отрядный вожатый) детского загородного лагеря России» удостоена Елена Писарева, вожатая ДОЛ «Крылатых», боец МПО «Аврора». Ольга Репьева, старшая вожатая ДОЛ «Берёзка», командир СПО «Мечта», заняла 3 место в номинации «Лучший заместитель директора (старший вожатый) детского загородного лагеря России».

Стоит отметить, что дорога к победе была непростой. Молодые специалисты должны были проявить свои профессиональные навыки в ряде конкурсных испытаний: самопрезентация «Один день из жизни лагеря или отряда»; видеопрезентация лагеря; представление педагогической программы отряда или лагеря; отрядное дело или мастер-класс; анализ отрядного дела или мастер-класса; тестирование, круглый стол, брифинг заместителей директоров и творческий конкурс. Помимо основных конкурсных этапов, участники организовывали спортивные эстафеты, игры на воде, проводили вечер отрядной песни и другие мероприятия.

«Несмотря на то, что конкурс имеет высокий статус, и все его участники – победители региональных этапов, которые приехали за большими достижениями, на протяжении пяти дней в лагере «Кавказ» царила удивительно добрая атмосфера, – делится впечатлениями Елена Писарева. – Не могу сказать, что соперничество отсутствовало, просто оно проявлялось в том, чтобы показать максимум своих возможностей и быть оцененными по достоинству. Надо сказать, что жюри не давало нам расслабиться и все время обращало внимание на любые мелочи! Было очень приятно работать с профессионалами и быть признанными ими. А мой успех – это также заслуга близких, родных, друзей, наставленников и любимого отряда МПО «Аврора»!».

«Этот конкурс принес очень много эмоций, – рассказывает Ольга Репьева. – Было и радостно, и волнительно. Мы понимали, что представляем Алтайский край, и от этого чувствовали еще большую ответственность и значимость этого конкурса. Борьба за звание лучших вожатых велась среди равных. Однако приятно, что на конкурсе была дружеская атмосфера, несмотря на то, что мы являлись соперниками. Интересно было узнать, на что способны вожатые из других регионов, и показать, что умеешь ты. Этот конкурс перевернул мою жизнь. Я поняла, что действительно выбрала дело по душе. А еще хочу сказать большое спасибо всем, кто верил в нас и ждал в любимом Алтайском крае».

Стоит отметить, что Алтайский край успешно зарекомендовал себя на Всероссийском конкурсе вожатых. С 2007 года бойцы межвузовского педагогического отряда «Аврора», вожатые ДОЛ «Крылатых», привозят в регион призовые места. Ивакин Иван (2007), Прудников Евгений (2009), Вожлакова Наталья и Стрижкина Ольга (2011), Царева Татьяна (2012) являются победителями Всероссийского конкурса молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи.

Справка: IX Всероссийский конкурс молодых специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей и молодежи «Мы – за здоровый образ жизни!» проходит в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Победители конкурса рекомендованы на присуждение премии, учрежденной указом Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Общероссийская ассоциация общественных объединений содействия отдыху и оздоровлению детей Ассоциация «Дети плюс».


Другие записи